Queretanos registraron candidaturas en MORENA

Seis morenistas de Querétaro, registraron sus candidaturas para dirigir el comité ejecutivo nacional de MORENA.

El día de ayer, venció el plazo para registrar candidaturas para presidente y secretario general de MORENA

El INE informó que se registraron 105 candidaturas de los cuáles, 51 fueron para la presidencia y 54 para la Secretaría General (Lista preliminar)

Los morenistas de Querétaro: Bertin Velázquez Rangel, Saúl Isaac Acevedo Polo, Ángel Balderas Puga y Manuel Bernabé Bautista García, se registraron para la presidencia, mientras, Norman Fernando Pearl Juárez y María del Carmen Gómez Ortega, lo hicieron para la Secretaría General.

III. Registros para la Presidencia y Secretaría Ejecutiva del partido político nacional denominado Morena con corte preliminar de registro de candidatos.

Conforme a lo actuado por esta autoridad, los registros que al momento del presente informe se tienen 105 registros:

• 51 para la Presidencia y 54 para la Secretaría General.
• 50 registros en oficinas centrales y 55 en las Juntas Locales del INE.

1. Oficinas centrales:

Aspirantes a la Presidencia (veintiocho)
    1. Adriana Menéndez Romero.
    2. Alejandro Rojas Díaz Durán.
    3. José Guadalupe Villareal Cepeda.
    4. Jesús José Hinojos Silva.
    5. Mario Martín Delgado Carrillo.
    6. Juan Manuel López Sánchez.
    7. Marco Antonio Andrade Zavala.
    8. Salvador Flores Bello.
    9. Raúl Galindo Sánchez.
    10. Gibrán Ramírez Reyes.
    11. Fernando Menéndez Romero.
    12. Edgar Arturo López Rosales.
    13. Carlos Antonio Martínez Zurita Trejo.
    14. Porfirio Alejandro Muñoz Ledo y Lazo de la Vega.
    15. Juan Edgard Martínez Espinosa.
    16. Braulio Díaz Pavón.
    17. Yeidckol Polevnsky Gurwitz.
    18. Roberto Eduardo Treviño Ontiveros.
    19. Sergio Esteban Cervantes Segoviano.
    20. Ricardo Salazar Estrada.
    21. José Antonio Mendoza Zelocuahtecatl.
    22. Félix Ponce Nava Treviño.
    23. Rigoberto Vargas Espinoza.
    24. Juan Antonio Valdés Valdés.
    25. José Luis Muñoz Sánchez.
    26. Ricardo Ruíz Flores.
    27.  Miguel Ángel Núñez Olivares.
    28. Benjamin Bada Bringas.1v

 

Aspirantes a la Secretaría General (veintidós)

1. Omar Horacio Mateos Miranda.
2. Donají Alba Arroyo.
3. Alejandro Morales Santos.
4. José Rodolfo Bonilla Gómez.
5. Carol Berenice Arriaga García.
6. Alfredo Sánchez Rodarte.
7. Antonio Attolini Murra.
8. Esaú Alan Noguez Ramírez.
9. Víctor Manuel García Ruíz.
10. Cristhian Portillo Reyes.
11. Uriel Gonzalo Miranda Zavala.
12. Minerva Citalli Hernández Mora.
13. Juan Guillermo Pera Sánchez.
14. Norman Fernando Pearl Juárez.
15. Agustín Guerrero Castillo.
16. René Ortiz Muñiz.
17. Anylu Bendición Hernández Sepúlveda.
18. José Dolores López Barrios.
19. Johan Sebastián Castro Fuentes.
20. Emilio Ulloa Pérez.
21. Enrique de la Rosa Luna Parra.
22. Oswaldo Alfaro Montoya.

2. Junta Locales Ejecutivas en las entidades federativas:

Aspirantes a la Presidencia (veintitrés)
  1. Juan Antonio Alaffa Flores (Nuevo León).
  2. Javier Ariel Hidalgo Ponce (Ciudad de México).
  3. Pablo Salazar Vicentello (Puebla).
  4. Joel Flores Bonilla (Tlaxcala).
  5. Homero Reynaldo Guerrero Treviño (Nuevo León).
  6. Juan Ponce Merino (Morelos).
  7. Eulalio Moreno Corona (Ciudad de México).
  8. Luis Manuel Tercero Ruiz (Estado de México).
  9. Edgar Roberto Molina Bolaños (Ciudad de México).
  10. José Rigoberto Guzmán Calderón (Michoacán).
  11. Bertín Velázquez Rangel (Querétaro).
  12. Jorge Salomón Gonzalez (Tamaulipas).
  13. Hilda Mirna Díaz Caballero (Yucatán).
  14. Pablo Efrén Duarte Sánchez (Yucatán).
  15. Javier Falcón González (Jalisco).
  16. Rafael López Mejía (Michoacán).
  17. Saúl Isaac Acevedo Polo (Querétaro).
  18. Ángel Balderas Puga (Querétaro).
  19. Manuel Bernabé Bautista García. (Querétaro).
  20. Gabriel de Jesús Guzmán Leza (Nuevo León).
  21. Atenogenes Bautista Hernández (Oaxaca).
  22. Cuauhtemoc Pérez Carrera (Oaxaca).
  23. Macario Fabela Cerda (Zacatecas).

 

Aspirantes a la Secretaría General (treinta y dos)
  1. Geovanni Francesco Barrios Moreno (Nuevo León).
  2. Viet Juan Félix Costa (Morelos).
  3. Misaj González Becerra (Jalisco).
  4. Silvia Bertha García Arceo (Jalisco).
  5. Blanca Eugenia Jiménez Vicente (Oaxaca).
  6. Víctor Adán Martínez Martínez (Ciudad de México).
  7. Carlos Alejandro Montes de Oca Estrada (Guanajuato).
  8. Martín García Berzunza (Quintana Roo).
  9. Francisco Javier Aureoles Moreno (Veracruz).
  10. Eleonai Contreras Soto (Yucatán).
  11. Remedios Ávila López (Estado de México).
  12. Flavio Sosa Villavicencio (Oaxaca).
  13. Karla Azucena Díaz López (Jalisco).
  14. María del Carmen Gómez Ortega (Querétaro).
  15. Elía María Florinda CouchTzun (Yucatán).
  16. Carlos Oropeza Bailey (Yucatán).
  17. Carmela Santos Vicente (Chiapas).
  18. María del Carmen Valdés Salinas (Estado de México).
  19. Paola Cecilia Gutierrez Zonorza (Hidalgo).
  20. Rosa María Balvanera Luviano (San Luis Potosí).
  21. Alejandro Álvarez Fernández (Ciudad de México).
  22. Martha Hernández Hernández (Hidalgo).
  23. Gustavo Mendoza Martínez (Nuevo León).
  24. Héctor Hugo Rodríguez Chaires (Nuevo León).
  25. Claudia Macías Leal (Nuevo León).
  26. Rey David Flores Vallejo (Oaxaca).
  27. Mao Fredy Rojas Vázquez (Oaxaca).
  28. Alejandro González Peralta (Puebla).
  29. Jorge Prisciliano Rentería Campos (Tamaulipas).
  30. Jesús Mario Romo Ruíz (Zacatecas).
  31. Rafael Armando Figueroa Sánchez (Baja California).
  32. Oscar Manuel Montes de Oca Rodríguez (Baja California).

 

Así queda entonces la lista de candidaturas del partido Morena.